2013

49. Herbstwaldlauf 2013 12.10.2013

49. Herbstwaldlauf 2013
Ski-Club Fretter 1956 e. V. 12.10.2013
Ergebnisliste

11,3km   Gesamtwertung
Platz   Name, Vorname   Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1.   Gunkel, Leif   MJ U18 1.    Skiclub Fretter 39:01 min  
2.   Dohnal, Thomas   M 35 1.      40:52 min  
3.   Dally, Tim   Männer 1.    Tus Deuz 1945 41:05 min  
4.   Giese, Marco   Männer 2.    SG Wenden 41:49 min  
5.   Kraus, André   M 35 2.    LAC Veltins Hochsauerland 42:10 min  
6.   Reichhold, Karsten   Männer 3.      44:05 min  
7.   Doff, Franco   M 50 1.    SC Hagen Wildewiese 44:29 min  
8.   Hilger, Stefan   M 45 1.    Tri-Fun Hennesee 45:39 min  
9.   Wolff, Ulrich   M 55 1.    PSV Brilon 47:31 min  
10.   Vetter, Andre   M 55 2.    SC Hagen Wildewiese 47:40 min  
11.   Schulte, Klaus   M 50 2.    Athletik Pulsar Arnsberg 47:46 min  
12.   Moschek, Stephan   M 35 3.    SC Hagen Wildewiese 47:52 min  
13.   Steinhauer, Ulrich   M 60 1.    LG Plettenberg-Herscheid 48:41 min  
14.   Rutledge, Kai   M 45 2.    TV Deilinghofen 48:45 min  
15.   Kandora, Marian   M 60 2.    ASV Iserlohn 49:02 min  
16.   Roerig, Michael   M 35 4.    LAC Veltins Hochsauerland 49:12 min  
17.   Schneider, Björn   M 45 3.    SC Olpe 49:43 min  
18.   Henze, Günter   M 60 3.    TV Attendorn 50:00 min  
19.   Michaelis, Jörg   M 40 1.    Tri-Sport Menden 50:22 min  
20.   Baroth, Markus   M 40 2.    TV Rönkhausen 50:22 min  
21.   Kühn, Andreas   M 40 3.      50:40 min  
22.   Enders, Siggy   M 40 4.    Sprintis 50:45 min  
23.   Roland, Marc   M 35 5.    Bratwurst Runners 51:39 min  
24.   Dittrich, Robin   Männer 4.    SV RW Mellen 53:07 min  
25.   Acker, Markus   M 40 5.      53:09 min  
26.   Kathol, Björn   M 35 6.    SV Serkenrode 53:10 min  
27.   Teutenberg, Wolfgang   M 55 3.    TSV Bigge-Olsberg 53:19 min  
28.   Schmidt, Thorsten   M 35 7.      53:50 min  
29.   Kröger, Burkhard   M 50 3.    Lauffreunde Heggen 53:51 min  
30.   Fischer-Behnen, Achim   M 55 4.    Friedenssportler Hamm 54:14 min  
31.   Becker, Johannes   M 55 5.    TSV Rühten 55:17 min  
32.   Hennig, Joachim   M 50 4.    VFL Fleckenberg 55:40 min  
33.   Cordes, Ulla   W 50 1.    LG Südsauerland 55:43 min  
34.   Pavone, Klaus   M 50 5.    SC Hagen Wildewiese 55:43 min  
35.   Orlowski, Carsten   M 40 6.    Aqua-Sports Plettenberg / SKÖ 55:44 min  
36.   Hoebelheinrich, Ludger   M 55 6.    TuS 08 Bilstein 56:01 min  
37.   Schwellenberg, Ivon   Frauen 1.    SK Winterberg 56:16 min  
38.   Jackowski, Martin   M 40 7.    LT Medebach 56:26 min  
39.   Pape, Martin   M 45 4.    Rot-Weiß Titmaringhausen 56:39 min  
40.   Brozovic, Julijana   Frauen 2.    SV Thülen 56:45 min  
41.   Hesse, Dieter   M 60 4.      57:24 min  
42.   Kroner, Tobias   Männer 5.    TuS Neuenrade 57:25 min  
43.   Cordes, Christine   W 30 1.    LG Südsauerland 57:30 min  
44.   Hoffmann, Raffaela   W 45 1.    RC Viktoria Neheim 57:34 min  
45.   Auras, Michael   M 55 7.      57:37 min  
46.   Jopke, Cordula   W 40 1.    Wasserfreunde Finnentrop 57:44 min  
47.   Bocionek, Thomas   M 30 1.    Skiclub Fretter 57:58 min  
48.   Schulte, Markus   M 45 5.    Marathon Soest 58:05 min  
49.   Haack, Carsten   M 45 6.    Toll 58:19 min  
50.   Römer, Frank   M 50 6.      58:46 min  
51.   Beier, Thomas   M 60 5.    TSG Wehberg Lüdenscheid 59:03 min  
52.   Nerowski, Markus   M 40 8.    Skiclub Fretter 1:00:01 h  
53.   Gerritsen, Jessica   W 30 2.    Schmallenberg 1:00:13 h  
54.   Hilber, Uli   M 60 6.    Skiclub Fretter 1:00:58 h  
55.   Wandmacher, Dorothee   W 45 2.    TSV Bigge-Olsberg 1:01:07 h  
56.   Lau, Stephan   M 50 7.    MC Menden 1:01:34 h  
57.   Jürgens, Klaus-Dieter   M 70 1.    TVC Kirchhundem 1:01:56 h  
58.   Renner, Gudrun   W 50 2.    TuS 08 Bilstein 1:02:12 h  
59.   Schmalenbach, Katharina   W 45 3.    TuS Breckerfeld 1:02:39 h  
60.   Kusche, Maximilian   MJ U20 1.    TuS Hüsten 1:02:46 h  
61.   Menke, Karin   W 60 1.    TuS 31 Elleringhausen 1:02:54 h  
62.   Lenneffer, Rainer   M 50 8.    LG Vamos a la playa Soest 1:02:57 h  
63.   Johannes, Uli   M 40 9.      1:03:01 h  
64.   Thiele, Robert   M 55 8.    IG Metall Nordhessen 1:04:20 h  
65.   Johnston, Guy   M 65 1.    TuS Silberg-Varste 1:04:38 h  
66.   Klein, Michaela   W 45 4.    LT Laufmasche Schmallenberg 1:05:40 h  
67.   Aufderheide, Michael   M 55 9.    LT Laufmasche Schmallenberg 1:05:40 h  
68.   Pampuch, Ursula   W 55 1.    Frauenchor Eisborn 1:06:06 h  
69.   Kurth, Matthias   M 45 7.    Toll 1:06:23 h  
70.   Saßmannshausen, Sandra   W 35 1.    TSV Aue - Wingeshausen 1:06:47 h  
71.   Schwotzer, Stefan   Männer 6.    LC Nuembrecht 1:07:16 h  
72.   Baumeister, Heinz-Dieter   M 65 2.    Frauenchor Eisborn 1:07:26 h  
73.   Hempelmann, Michael   M 35 8.    LAC Veltins Hochsauerland 1:07:30 h  
74.   Bialuschewski, Christa   W 55 2.    TSV Altena 1:07:31 h  
75.   Arndt, Helmut   M 60 7.    FSK Lohfelden 1:07:40 h  
76.   Maurer, Dr. Wolfgang   M 65 3.      1:07:41 h  
77.   Baumeister, Brigitte   W 55 3.    Frauenchor Eisborn 1:07:47 h  
78.   Grage, Ulrike   W 40 2.      1:08:30 h  
79.   Gugliotta, Andreas   M 11 1.    ABC Siegerland 1:09:39 h  
80.   Steins, Hubert   M 55 10.    LT Elsen-Wewer 1:10:02 h  
81.   Rauer, Bettina   W 50 3.    LG Neuenrade 1:10:15 h  
82.   Führt, Susanne   W 35 2.    TuS 08 Bilstein 1:10:35 h  
83.   Lehmann, Franziska   Frauen 3.      1:11:15 h  
84.   Bullert, Lothar   M 70 2.    TuS Breckerfeld 1:11:38 h  
85.   König, Matthias   M 50 9.    TC Schmallenberg 1:12:37 h  
86.   Droste, Claudia   W 45 5.    BC Eslohe 1:13:51 h  
87.   Feldmann, Christine   W 45 6.      1:13:53 h  
88.   Brandt, Nadine   W 35 3.    Frauenchor Eisborn 1:15:49 h  
89.   Rademacher, Manfred   M 55 11.    FSV Helden 1:21:32 h  
90.   Freudl, Joerg   M 50 10.    TSV Altena 1:22:34 h  

 


 

  90 Finisher
21,1km   Gesamtwertung
Platz   Name, Vorname   Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1.   Hardenack, Frank   M 35 1.    Neuenkleusheim 1:19:29 h  
2.   Schmiedel, Martin   M 35 2.    SC Siedlinghausen 1:21:20 h  
3.   Ryba, Thomas   M 35 3.    Hildfeld 1:23:30 h  
4.   Ziegert, Andre   M 30 1.    TV Attendorn 1:26:23 h  
5.   Theine, Stefan   M 45 1.    SC Siedlinghausen 1:35:42 h  
6.   Ebe, Guido   M 35 4.    TV Deilinghofen 1:36:18 h  
7.   Epe, Michael   M 40 1.    Skiclub Fretter 1:36:51 h  
8.   Hendel, Andreas   M 35 5.      1:38:56 h  
9.   Hesse, Thomas   M 40 2.    TuS 08 Bilstein 1:40:38 h  
10.   Liersch, Andreas   M 50 1.    TuS Velmede-Bestwig 1:41:29 h  
11.   Israel, Frank   M 45 2.    LSG Petersburg 1:42:59 h  
12.   Schneider, Jens   M 50 2.    LAC Veltins Hochsauerland 1:43:44 h  
13.   Winkler, Hans Günter   M 50 3.    TV Odernhein 1:43:49 h  
14.   Wilbrand, Ulrike   W 55 1.    LG Südsauerland 1:44:11 h  
15.   Flohr, Thomas   M 50 4.    Rennsteiglaufverein 1:48:56 h  
16.   Aschwer, Dr. Hermann   M 65 1.    Tri-As Hamm 1:50:06 h  
17.   Webert, Markus   M 35 6.      1:50:24 h  
18.   Cisnik, Dieter   M 50 5.      1:50:32 h  
19.   Kleffner, Werner   M 55 1.    LT Elsen-Wewer 1:52:23 h  
20.   Müller, Martin   M 50 6.    TuS 08 Bilstein 1:52:34 h  
21.   Rotthues, Jürgen   M 40 3.      1:52:46 h  
22.   Rilling, Torsten   M 35 7.    Team wsabg.de 1:53:31 h  
23.   Rademacher, Frank   M 40 4.    Elektro Bongard 1:53:34 h  
24.   Nolte, Verena   W 30 1.    SC Hagen Wildewiese 1:53:46 h  
25.   Nolte, Peter   M 30 2.    SC Hagen Wildewiese 1:53:46 h  
26.   Lauber, Birgit   W 35 1.    M & M Adams GmbH Winterberg 1:54:15 h  
27.   Buschke, Siegfried   M 50 7.    Schloss Holte 1:54:16 h  
28.   Voll, Andre   Männer 1.      1:57:16 h  
29.   Gugliotta, Tindaro Roberto   M 40 5.    ABC Siegerland 1:58:35 h  
30.   Kaiser, Mona   W 60 1.    SCC Scharmede 2:00:02 h  
31.   Schmidt, Hermann   M 60 1.    TSV Bigge-Olsberg 2:02:53 h  
32.   Dumas, Fabien   M 40 6.      2:04:15 h  
33.   Marburger, Heinrich   M 50 8.    FSV Helden 2:09:02 h  
34.   Rüssmann, Ludger   M 40 7.    Skiclub Fretter 2:09:02 h  
35.   Wedig, Werner   M 60 2.    SPVG Olpe 2:09:20 h  
36.   Schäfers, Anette   W 55 2.    LT Elsen-Wewer 2:15:17 h  
37.   Gesche, Wolfgang   M 35 8.    SC Vilkerath 2:32:29 h  
38.   Welsh, John   M 75 1.    LT Olsberg 3:25:07 h  

 


 

  38 Finisher
2km   Gesamtwertung
Platz   Name, Vorname   Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1.   Gunkel, Hanne   W 13 1.    Skiclub Fretter 7:53 min  
1.   Gutstein, Julian   M 13 1.    Skiclub Fretter 7:53 min  
1.   Gäher, Levin   M 13 1.    Skiclub Fretter 7:53 min  
4.   Lauber, Sophie   W 12 1.    SC Girkhausen 9:00 min  
5.   Lauber, Dennis   M 15 1.    SC Girkhausen 9:01 min  
6.   Dohnal, Rudolf   M 8 1.    LAC Dortmund 9:06 min  
7.   Michaelis, Till   M 10 1.      9:08 min  
8.   Feldmann, Wiebke   W 13 2.    Eintracht Hildesheim 9:08 min  
9.   König, Sophie   W 10 1.    Skiclub Fretter 9:15 min  
10.   Wiethoff, Lea   W 10 2.    LC Attendorn 9:20 min  
11.   Kranauge, Clara   W 11 1.    Skiclub Fretter 9:32 min  
12.   Schmidt-Degenhardt, Lara   W 11 2.    Skiclub Fretter 9:47 min  
13.   Nerowski, Mika   M 8 2.    Skiclub Fretter 9:57 min  
14.   Bitter, Elias   M 8 3.    Skiclub Fretter 9:58 min  
15.   Jagusch, Ida   W 11 3.    Skiclub Fretter 10:44 min  
16.   Heimes, Emma   W 8 1.    Skiclub Fretter 10:55 min  
17.   Epe, Pauline   W 10 3.    Skiclub Fretter 11:01 min  
18.   Hüttemeister, Mia   W 9 1.    Skiclub Fretter 11:17 min  
19.   Fleper, Lisa   W 8 2.    Skiclub Fretter 11:17 min  
20.   Schulte, Rieke   W 10 4.    Skiclub Fretter 11:18 min  
21.   Tolle, Ida   W 10 5.    Skiclub Fretter 11:21 min  
22.   Tenhaken, Nele   W 10 6.    Skiclub Fretter 11:33 min  
23.   Sasse, Lana   W 8 3.    Skiclub Fretter 11:37 min  

 


 

  23 Finisher
Nordic Walking 11,3km   Gesamtwertung
Platz   Name, Vorname   Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1.   Rath, Helmut   Männer 1.    MV Affeln 1:22:30 h  
2.   Klippert, Sabine   Frauen 1.    SV Affeln 1:23:28 h  
3.   Ebermann, Günter   Männer 2.    Lenne-Walker 1:23:39 h  
4.   Brunert, Stefan   Männer 3.    SSkiclub Oestertal 1956 e.V. 1:28:49 h  
5.   Riedel, Christiane   Frauen 2.    Skiclub Fretter 1:46:39 h  
6.   Müller, Petra   Frauen 3.    Skiclub Fretter 1:48:14 h  
6.   Wullenweber, Bärbel   Frauen 3.    Skiclub Fretter 1:48:14 h  

 


 

  7 Finisher
Mountainbike 20km   Gesamtwertung
Platz   Name, Vorname   Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1.   Schönekäs, Tobias   Männer 1.    Langenberg Marathon 48:23 min  
2.   Hesener, Moritz   Männer 2.    Liquid-life Hero/Shark Attack Saalhausen 50:45 min  
3.   Baroth, Tim   Männer 3.    TV Rönkhausen 54:14 min  
3.   Fölker, Patrick   Männer 3.    Feuerwehr Plettenberg LG Äggerin 54:14 min  
5.   Löbbert, Andreas   Männer 5.    LAZ Saarbrücken 55:03 min  
6.   Schmidt, Hubertus   Männer 6.    Skiclub Fretter 55:53 min  
7.   Wojciechowski, Daniel   Männer 7.      56:31 min  
8.   Hoffmann, Sabine   Frauen 1.    Team Burn BAB 58:27 min  
9.   Fleing, Uwe   Männer 8.    TV Rönkhausen 59:44 min  
10.   Funke, Daniel   Männer 9.    Skiclub Fretter 1:00:43 h  
11.   Rademacher, Julian   Männer 10.      1:00:47 h  
12.   König, David   Männer 11.    SuS Reiste 1:01:04 h  
13.   Rawe, Andreas   Männer 12.    TV Rönkhausen 1:02:49 h  
14.   Hermes, Sebastian   Männer 13.    TV Rönkhausen 1:04:52 h  
15.   Kremer, Uli   Männer 14.    Skiclub Fretter 1:05:31 h  
16.   Vom Orde, Peter   Männer 15.    Skiclub Fretter 1:05:41 h  
17.   Preuß, Linda   Frauen 2.    TC Oktopus Siegen 1:06:10 h  
18.   Heimes, Dirk   Männer 16.    Skiclub Fretter 1:06:10 h  
19.   Moritz, Guido   Männer 17.      1:06:12 h  
20.   Funke, Oliver   Männer 18.    Skiclub Fretter 1:07:01 h  
21.   Sperke, Dana   Frauen 3.    Skiclub Fretter 1:08:13 h  
22.   Sperke, Friederieke   Frauen 4.    Skiclub Fretter 1:08:14 h  
23.   Müller, Sebastian   Männer 19.    Skiclub Fretter 1:08:52 h  
24.   Mathweis, Benedikt   Männer 20.    Pampel-Riders Eslohe 1:11:18 h  
25.   Pape, Michael   Männer 21.    Team Bränner! 1:12:17 h  
26.   Ebermann, Nils   Männer 22.      1:12:26 h  
27.   Eykeln, Matthias   Männer 23.    TV Rönkhausen 1:14:05 h  
28.   Reichhöfer, Lars   Männer 24.    Pampel-Riders Eslohe 1:16:50 h  
29.   Koch, Alexander   Männer 25.    Shark Attack Saalhausen 1:22:35 h  

 


 

  29 Finisher
Mountainbike 40km   Gesamtwertung
Platz   Name, Vorname   Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1.   Dröge, Daniel   Männer 1.    Liquid-life hereos 1:38:29 h  
2.   Hennes, Dominik   Männer 2.    TV Attendorn 1:41:55 h  
3.   Orlowski, Carsten   Männer 3.    Aqua-Sports Plettenberg / SKÖ 1:43:12 h  
4.   Kautz, Johannes   Männer 4.    Www.megabike.de UNNA 1:44:27 h  
5.   Müller, Bastian   Männer 5.    Team Alpecin 1:45:35 h  
6.   Brünger, Andreas   Männer 6.    Bike Praxis Niedersfeld 1:45:56 h  
7.   Huxol, Oliver   Männer 7.    Team Burn Baby 1:46:54 h  
8.   Wysk, Sebastian   Männer 8.      1:48:30 h  
9.   Boike, Bernd   Männer 9.    TV Attendorn 1:49:02 h  
10.   Rauterkus, Martin   Männer 10.    Heiners-Bike-Shop 1:50:24 h  
11.   Husemann, Nils   Männer 11.    Skiclub Oestertal 1956 e.V. 1:52:55 h  
12.   Schröder, Helmut   Männer 12.    Skiclub Fretter 1:53:30 h  
13.   Engelbertz, Markus   Männer 13.    Team GEDIA 1:53:32 h  
14.   Schulte, Christian   Männer 14.    Skiclub Fretter 1:54:10 h  
15.   Jankowski, Jacek   Männer 15.    SSV Elspe 1:54:18 h  
16.   Broll, Patrick   Männer 16.    Team Alte Plettenberg 1:54:49 h  
17.   Hennes, Frank   Männer 17.    TV Attendorn 1:56:02 h  
18.   Müller, Andreas   Männer 18.    Skiclub Fretter 1:57:20 h  
19.   Krämer, Michael   Männer 19.    RSG BW Oedingen 1:59:48 h  
20.   Tusche, Michael   Männer 20.    Team Salzwalzwerk 2:00:15 h  
21.   Kidulis, Ralf   Männer 21.    Team GEDIA 2:00:22 h  
22.   Beuth, Peter G.   Männer 22.    WWW.HELLO-24.DE 2:00:34 h  
23.   Röhl, Sebastian   Männer 23.      2:00:49 h  
24.   Brunert, Stefan   Männer 24.    SSkiclub Oestertal 1956 e.V. 2:00:52 h  
25.   Rickelhoff, Gerhard   Männer 25.    Bike-Shop Clemens 2:02:38 h  
26.   Duisenberg, Uwe   Männer 26.      2:07:25 h  
27.   Müller, Robin   Männer 27.    Pampel-Riders Eslohe 2:12:25 h  
28.   Müller, Matthias   Männer 28.    Pampel-Riders Eslohe 2:16:23 h  
29.   Schneider, Bernhard   Männer 29.      2:16:24 h  
30.   Schmidthaus, Dirk   Männer 30.    Pampel-Riders Eslohe 2:16:28 h  
31.   Falk, Jens   Männer 31.      2:21:08 h  
32.   Runig, Detlef   Männer 32.      2:22:22 h  
33.   Janßen, Hugo   Männer 33.      2:22:23 h  
34.   Heese, Susanne   Frauen 1.    Team GEDIA 2:22:49 h  
35.   Lissner, Ronny   Männer 34.      2:24:40 h  
36.   Schulte-Rettler, Sandra   Frauen 2.    TV Attendorn / Heiners Bike Shop 2:25:44 h  
37.   Gradt, Michael   Männer 35.      2:35:17 h  
38.   Klein, Henrik   Männer 36.    TV Attendorn 2:47:05 h  

 


 

  38 Finisher

  225 Finisher insgesamt


Dieser Lauf wurde mit Winlauf ausgewertet.
Weitere Informationen zu diesem Programm erhalten Sie über www.runningsoft.de