2014

50. Herbstwaldlauf 2014 27.09.2014

50. Herbstwaldlauf 2014
Ski-Club Fretter 1956 e. V. 27.09.2014
Ergebnisliste

11,3km   Gesamtwertung
Platz PLM PLW   Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1. 1.     Artmann, Jens 1964 M 50 1.    Post SV Holzminden 47:49,1 min  
2.   1.   Artmann, Gabriele 1971 W 40 1.    Post SV Holzminden 48:34,0 min  
3. 2.     Moschek, Stephan 1974 M 40 1.    SC Hagen Wildewiese 49:13,8 min  
4. 3.     Hesse, Thomas 1970 M 40 2.    TuS 08 Bilstein 49:24,1 min  
5. 4.     Deitenberg, Hubertus 1968 M 45 1.    Ostentrop 50:24,5 min  
6. 5.     Baroth, Markus 1971 M 40 3.    TV Rönkhausen 51:47,7 min  
7. 6.     Heimes, Andre 1955 M 55 1.    Skiclub Fretter 53:50,6 min  
8. 7.     Balkenhohl, Thomas 1967 M 45 2.    TuS Oeventrop 54:17,6 min  
9. 8.     Kurten, Elmar 1964 M 50 2.    Wasserfreunde Finnentrop 55:35,1 min  
10. 9.     Krahn, Andreas 1959 M 55 2.      56:05,0 min  
11. 10.     Normann, Horst 1948 M 65 1.    SCSW Attendorn 56:07,5 min  
12.   2.   Rosenthal, Christina 1961 W 50 1.    Skiclub Fretter 56:31,0 min  
13. 11.     Gugliotta, Carmelo Guiseppe 1968 M 45 3.    TV Krombach 56:32,3 min  
14. 12.     Aufderheide, Michael 1958 M 55 3.    LT Laufmasche Schmallenberg 57:35,9 min  
15.   3.   Hoffmann, Raffaela 1967 W 45 1.    SC Girkhausen 57:54,7 min  
16. 13.     Raabe, Markus 1974 M 40 4.    1899 TV Germania Ostwig 58:28,3 min  
17. 14.     Kranauge, Thomas 1967 M 45 4.    Skiclub Fretter 58:52,2 min  
18.   4.   Koch, Anja 1987 Frauen 1.    TC Helden Repetal 59:02,4 min  
19.   5.   Jopke, Cordula 1973 W 40 2.    Wasserfreunde Finnentrop 59:05,7 min  
20. 15.     Merner, Frank 1963 M 50 3.    PSV Brilon 59:11,6 min  
21. 16.     Pape, Martin 1965 M 45 5.    Rot-Weiß Titmaringhausen 59:20,1 min  
22. 17.     Rostek, Gerhard 1960 M 50 4.    TC Bilstein 59:47,1 min  
23.   6.   Henrichs, Maria 1967 W 45 2.    TuS 08 Bilstein 1:00:55,9 h  
24.   7.   Schulte, Gudrun 1954 W 60 1.    TSG Valbert 1894 e.V. 1:00:56,1 h  
25. 18.     Haack, Carsten 1964 M 50 5.      1:01:14,3 h  
26. 19.     Heimes, Michael 1979 M 35 1.    SK Winterberg 1:01:14,5 h  
27.   8.   Stöcker, Christiane 1986 Frauen 2.      1:01:42,0 h  
28.   9.   Schwellenberg, Ivon 1993 Frauen 3.    SK Winterberg 1:02:22,7 h  
29. 20.     Haack, Paul 1998 MJ U18 1.      1:02:53,9 h  
30.   10.   Dreier, Julia 1992 Frauen 4.      1:02:56,4 h  
31. 21.     Heimes, Dirk 1949 M 65 2.    Skiclub Fretter 1:03:00,0 h  
32. 22.     Hanfland, Andreas 1967 M 45 6.    TuS 31 Elleringhausen 1:03:24,3 h  
33. 23.     Römer, Frank 1963 M 50 6.      1:04:30,1 h  
34. 24.     Schmidt, Andreas 1970 M 40 5.      1:05:05,3 h  
35. 25.     Vogel, Matthias 1985 Männer 1.      1:05:25,2 h  
36. 26.     Hansel, Herbert 1958 M 55 4.    Skiclub Silbach 1:05:27,1 h  
37.   11.   Wandmacher, Dorothee 1968 W 45 3.    TSV Bigge-Olsberg 1:05:56,2 h  
38. 27.     Schütte, Heinz 1965 M 45 7.    Skiclub Silbach 1:06:34,9 h  
39.   12.   Heupel, Andrea 1960 W 50 2.    Vega Sprinter Hennesee 1:11:42,2 h  
40.   13.   Grage, Ulrike 1970 W 40 3.      1:11:42,4 h  
41.   14.   Heimes, Gaby 1950 W 60 2.    TSV Saalhausen 1:11:50,1 h  
42. 28.     Wycik, Ekhart 1967 M 45 8.      1:12:22,8 h  
43.   15.   Fischer, Vera 1968 W 45 4.      1:13:15,2 h  
44.   16.   Lichte, Helga 1946 W 65 1.    SV Deifeld 1:17:40,5 h  
45. 29.     Leisse, Edmund 1954 M 60 1.    SC Fortuna Messinghausen 1:19:51,4 h  
46. 30.     Vollmers, Andreas 1957 M 55 5.    TV Rönkhausen 1:21:11,8 h  
47. 31.     Rademacher, Manfred 1954 M 60 2.    FSV Helden 1:21:12,0 h  

 


 

  47 Finisher
21,1km   Gesamtwertung
Platz PLM PLW   Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1. 1.     Hardenack, Frank 1976 M 35 1.    Neuenkleusheim 1:21:21,9 h  
2. 2.     Ryba, Thomas 1976 M 35 2.    Hildfeld 1:26:53,8 h  
3. 3.     Löschner, Frank 1959 M 55 1.    TV Büschergrund 1:29:24,3 h  
4.   1.   Wied, Ramona 1970 W 40 1.    SG Wenden 1:31:10,1 h  
5. 4.     Ebe, Guido 1974 M 40 1.    TV Deilinghofen 1:35:43,5 h  
6. 5.     Epe, Michael 1970 M 40 2.    Skiclub Fretter 1:36:05,0 h  
7. 6.     Schwingenheuer, Wolfgang 1968 M 45 1.    Team wsabg.de 1:40:20,5 h  
8. 7.     Schwarberg, Jürgen 1965 M 45 2.    Stadtwerke Sundern 1:40:53,5 h  
9. 8.     Weber, Dieter 1962 M 50 1.    PSV Brilon 1:40:57,5 h  
10. 9.     Bertels, Christoph 1983 M 30 1.    SGV Serkenrode 1:42:07,3 h  
11. 10.     Reinecke, Karl Michael 1974 M 40 3.      1:42:21,4 h  
12. 11.     Keseberg, Christoph 1959 M 55 2.    TV Attendorn 1:43:28,5 h  
13. 12.     Blome, Uwe 1957 M 55 3.    Grautiere 1:43:50,7 h  
14. 13.     Franke, Stefan 1970 M 40 4.    LTV Lippstadt 1:45:00,0 h  
15. 14.     Kaufmann, Rolf 1963 M 50 2.    TV Attendorn 1:45:26,5 h  
16. 15.     Brinkmann, Ernst 1950 M 60 1.    TSV Rühten 1:45:48,2 h  
17.   2.   Wilbrand, Ulrike 1955 W 55 1.    LG Südsauerland 1:46:40,1 h  
18. 16.     Bardehle, Lutz 1966 M 45 3.    VFB Salzkotten 1:46:54,4 h  
19.   3.   Brutzer, Birgit 1959 W 55 2.    Ski-Club Olpe 1:47:49,2 h  
20.   4.   Rohde, Anke 1971 W 40 2.    LG Diemelsee 1:49:22,1 h  
21.   5.   Buttelmann, Britta 1983 W 30 1.      1:50:33,8 h  
22. 17.     Buschke, Siegfried 1962 M 50 3.      1:51:01,9 h  
23.   6.   Bärenfänger, Anna 1973 W 40 3.    PSV Brilon 1:51:58,7 h  
24. 18.     Mahler, Wolfgang 1951 M 60 2.    Tri-Team Gütersloh 1:52:01,4 h  
25. 19.     Kajüter, Burkhard 1966 M 45 4.      1:54:25,3 h  
26.   7.   Kaufmann, Ursula 1963 W 50 1.    TV Attendorn 1:54:48,5 h  
27. 20.     Cisnik, Dieter 1959 M 55 4.      1:55:05,2 h  
28. 21.     Müller, Holger 1969 M 45 5.    GüMi Horn-Bad Meinberg 1:55:15,9 h  
29.   8.   Lauber, Birgit 1975 W 35 1.    M & M Adams GmbH Winterberg 1:56:13,1 h  
30. 22.     Tamis, Nikolaos 1949 M 65 1.    SCSW Attendorn 1:56:15,0 h  
31. 23.     Wilmes, Michael 1970 M 40 5.    DJK Bonzel 1:56:56,2 h  
32. 24.     Albers, Frank 1963 M 50 4.    Lauftreff Rüthen 1:58:04,1 h  
33. 25.     Rademacher, Frank 1970 M 40 6.    Waldschleicher Lohne 1:58:44,5 h  
34. 26.     Heupel, Rudolf 1960 M 50 5.    Vega Sprinter Hennesee 1:59:33,9 h  
35. 27.     Marburger, Heinrich 1963 M 50 6.    FSV Helden 2:06:03,4 h  
36. 28.     Raschkowski, Karl-Heinz 1957 M 55 5.    LG Warstein Rüthen 2:06:52,5 h  
37. 29.     Schikora, Peter 1954 M 60 3.      2:07:04,3 h  
38. 30.     Bernard, Johann 1954 M 60 4.    ASC Schmallenberg 2:15:18,9 h  
39.   9.   Hoffmann, Andrea 1959 W 55 3.    TC Kirchhundem 2:15:58,8 h  
40.   10.   Hilkenbach, Christa 1947 W 65 1.      2:21:03,9 h  
41. 31.     Grimm, Rainer 1950 M 60 5.    TV Fredeburg 2:43:39,0 h  

 


 

  41 Finisher
2km   Gesamtwertung
Platz PLM PLW   Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1. 1.     Gäher, Levin 2000 M 14 1.    Skiclub Fretter 7:31,3 min  
1. 1.     Gutstein, Julian 2000 M 14 1.    Skiclub Fretter 7:31,3 min  
3.   1.   Gunkel, Hanne 2000 W 14 1.    Skiclub Fretter 8:01,7 min  
4.   2.   Nerowski, Kim 2000 W 14 2.    Skiclub Fretter 8:25,8 min  
5.   3.   König, Sophie 2003 W 11 1.    Skiclub Fretter 8:31,0 min  
6. 3.     Nerowski, Mika 2005 M 9 1.    Skiclub Fretter 8:47,8 min  
7.   4.   Lauber, Sophie 2001 W 13 1.      8:53,1 min  
8.   5.   Cremer, Marie 2003 W 11 2.    Skiclub Fretter 9:00,1 min  
9.   6.   Wiethoff, Lea 2003 W 11 3.    LC Attendorn 9:03,0 min  
10. 4.     Bitter, Elias 2005 M 9 2.    Skiclub Fretter 9:05,3 min  
11.   7.   Schmidt-Degenhardt, Lara 2002 W 12 1.    Skiclub Fretter 9:19,6 min  
11.   7.   König, Leni 2005 W 9 1.    Skiclub Fretter 9:19,6 min  
13.   9.   Kranauge, Clara 2002 W 12 2.    Skiclub Fretter 9:30,8 min  
14.   10.   Jopke, Maja 2003 W 11 4.    Skiclub Fretter 9:31,5 min  
15.   11.   Sasse, Lana 2006 W 8 1.    Skiclub Fretter 9:57,2 min  
16. 5.     Nennstiel, Finn 2004 M 10 1.    Mapkidoracing 10:09,5 min  
17.   12.   Epe, Pauline 2003 W 11 5.    Skiclub Fretter 10:10,2 min  
18.   13.   Fleper, Lisa 2006 W 8 2.    Skiclub Fretter 10:18,3 min  
19. 6.     Jagusch, Jonathan 2004 M 10 2.    Skiclub Fretter 10:22,1 min  
20.   14.   Vogt, Anna 2005 W 9 2.    Skiclub Fretter 10:34,9 min  
21.   15.   Heimes, Emma 2005 W 9 3.    Skiclub Fretter 10:42,6 min  
22.   16.   Jagusch, Ida 2002 W 12 3.    Skiclub Fretter 10:51,8 min  
22.   16.   Mack, Zoe 2006 W 8 3.    Skiclub Fretter 10:51,8 min  
24.   18.   Rinscheid, Carla 2004 W 10 1.    Skiclub Fretter 10:52,7 min  
25.   19.   Hüttemeister, Mia 2004 W 10 2.    Skiclub Fretter 11:02,6 min  
26.   20.   Schulte, Rieke 2003 W 11 6.    Skiclub Fretter 11:03,1 min  
27.   21.   Tolle, Ida 2003 W 11 7.    Skiclub Fretter 11:17,6 min  
28.   22.   Schulte, Sina 2003 W 11 8.    Skiclub Fretter 11:21,1 min  
29.   23.   König, Ina 2005 W 9 4.    Skiclub Fretter 11:31,0 min  
30.   24.   Hatzfeld, Linda 2005 W 9 5.    Skiclub Fretter 11:48,1 min  

 


 

  30 Finisher
Nordic Walking 11,3km   Gesamtwertung
Platz PLM PLW   Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1. 1.     Krüger, Dirk 1969 Männer 1.    Team Junior Attendorn 1:21:04,0 h  
2.   1.   Schulte, Steffi 1969 Frauen 1.    TV Trockenbrück 1:26:27,0 h  
3.   2.   Rameil, Birgit 1970 Frauen 2.      1:33:39,0 h  
3.   2.   Scheermann, Sonja 1976 Frauen 2.      1:33:39,0 h  
3.   2.   Sommerhoff, Bianca 1976 Frauen 2.      1:33:39,0 h  
3.   2.   Hatzfeld, Silvia 1976 Frauen 2.      1:33:39,0 h  
7.   6.   Gutjahr, Sabine 1970 Frauen 6.      1:37:04,0 h  
7.   6.   Podransky, Doro 1957 Frauen 6.    TV Attendorn 1:37:04,0 h  
7. 2.     Podransky, Klaus 1949 Männer 2.    TV Attendorn 1:37:04,0 h  
10.   8.   Freiburg-Blome, Gisela 1961 Frauen 8.      1:39:55,0 h  
10. 3.     Siepmann, Christian 1981 Männer 3.      1:39:55,0 h  

 


 

  11 Finisher
Mountainbike 20km   Gesamtwertung
Platz PLM PLW   Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1. 1.     Dorsic, Daniel 1979 Männer 1.    RC Victoria Neheim / www.isotec.de 44:44,5 min  
2. 2.     Döring, Tobias 1981 Männer 2.    RSC Plettenberg 48:14,6 min  
3. 3.     Salm, Jan 1993 Männer 3.    RC Viktoria Neheim 49:14,6 min  
4. 4.     Hesener, Moritz 1996 Männer 4.    Shark Attack Saalhausen 50:07,2 min  
5. 5.     Fölker, Patrick 1985 Männer 5.    Feuerwehr Plettenberg LG Äggerin 50:35,5 min  
6. 6.     Schmidt, Hubertus 1963 Männer 6.    Skiclub Fretter 53:45,2 min  
7. 7.     Rawe, Andreas 1984 Männer 7.    TV Rönkhausen 54:41,4 min  
8. 8.     Gruß, Andreas 1977 Männer 8.      54:53,7 min  
9. 9.     Baroth, Tim 1998 Männer 9.    TV Rönkhausen 57:43,8 min  
10. 10.     Baroth, Erik 2001 Männer 10.    TV Rönkhausen 57:46,1 min  
11. 11.     Simons, Tim 1979 Männer 11.    TV Rönkhausen 57:50,1 min  
12.   1.   Schmidt, Vanessa 1991 Frauen 1.    MSC Salzbödetal/Team Special. Racing XC 58:17,7 min  
13. 12.     Koch, Lothar 1959 Männer 12.      1:01:09,8 h  
14. 13.     Löbbert, Andreas 1984 Männer 13.    LAZ Saarbrücken 1:01:19,3 h  
15. 14.     Tusche, Michael 1964 Männer 14.    Team Salzwalzwerk 1:02:36,0 h  
16. 15.     Brocksieper, Stefan 1968 Männer 15.    Biker in der KHW-Str. 1:03:44,0 h  
17. 16.     Keune, Roland 1974 Männer 16.    Biker in der KHW-Str. 1:05:32,1 h  
18. 17.     Ebermann, Nils 1998 Männer 17.      1:05:46,1 h  
19. 18.     Pelz, Christian 1969 Männer 18.    Biker in der KHW-Str. 1:06:02,7 h  
20. 19.     Wdzieczny, Martin 1977 Männer 19.    TV Rönkhausen 1:07:28,5 h  
21. 20.     Schöttler, Fabian 1983 Männer 20.      1:07:37,5 h  
22. 21.     Stahl, Kim Philipp 1999 Männer 21.      1:07:47,2 h  
23. 22.     Auerswald, Marc 1988 Männer 22.      1:08:04,0 h  
24.   2.   Schulte-Rettler, Sandra 1977 Frauen 2.    BSG Spark. Offenburg / Heiners Bike Shop 1:09:02,9 h  
25. 23.     Senft, Danny 1975 Männer 23.      1:13:39,4 h  
26.   3.   Sprenger-Becker, Juliane 1971 Frauen 3.    TuS Alemannia Rösenbeck 1:14:30,3 h  
27. 24.     Patti, Alfredo 1978 Männer 24.    Schürholz-Team 1:24:13,3 h  

 


 

  27 Finisher
Mountainbike 40km   Gesamtwertung
Platz PLM PLW   Name, Vorname Geb Altersklasse PL-AK Verein Leistung     
1. 1.     Schmidt, Carsten 1971 Männer 1.    Bike Team-Baumberge e.V. 1:30:05,5 h  
2. 2.     Koch, Alexander 1994 Männer 2.    Bike Shop Clemens Racing 1:33:02,8 h  
3. 3.     Kloppenburg, Mirko 1980 Männer 3.    MTB Sport Paderborn 1:33:58,3 h  
4. 4.     Vedder, Peter 1969 Männer 4.    IBC DIMB Racing Team 1:34:16,7 h  
5. 5.     Müller, Bastian 1990 Männer 5.    RC Viktoria Neheim 1:36:10,9 h  
6. 6.     Scheffer, Ralf 1971 Männer 6.    XC MTB Team Sauerländer Berglöwen 1:38:01,8 h  
7. 7.     Midderhoff, Tobias 1987 Männer 7.    IBC DIMB Racing Team 1:40:39,8 h  
8. 8.     Brünger, Andreas 1965 Männer 8.    Nutrixxion MTB / Bike Praxis Niedersfeld 1:41:44,6 h  
9. 9.     Schröder, Helmut 1956 Männer 9.    Skiclub Fretter 1:42:04,0 h  
10. 10.     Rauterkus, Martin 1964 Männer 10.    Heiners-Bike-Shop 1:45:00,2 h  
11. 11.     Hoemberg, Rüdiger 1969 Männer 11.    Bike-Shop Clemens 1:45:35,7 h  
12. 12.     Kaufmann, Daniel 1998 Männer 12.    TV Attendorn Tri-Time 1:46:24,0 h  
13. 13.     Wojciechowski, Daniel 1984 Männer 13.      1:47:47,9 h  
14. 14.     Poggel, Andreas 1967 Männer 14.    RSG BW Oedingen 1:47:53,8 h  
15. 15.     Dzieia, Roland 1960 Männer 15.    Skyder Sportpromotion 1:47:55,3 h  
16. 16.     Kathol, Björn 1978 Männer 16.    SV Serkenrode 1:48:25,3 h  
17. 17.     Peters, Björn 1987 Männer 17.    Tri Team Tus Jahn Ohle 1:48:45,0 h  
18. 18.     Sacco, Philip 1997 Männer 18.    Triathlon-Team ALTE/TUS Jahn Ohle 1:48:55,0 h  
19. 19.     Müller, Andreas 1961 Männer 19.    Skiclub Fretter 1:49:02,5 h  
20. 20.     Jankowski, Jacek 1967 Männer 20.    TV Attendorn 1:49:03,6 h  
21. 21.     Castrignano, Angelo 1972 Männer 21.    RSC Plettenberg 1:49:52,4 h  
22. 22.     Solbach, Stefan 1970 Männer 22.    SC Hagen Wildewiese 1:51:54,6 h  
23. 23.     Gastreich, Jan 1979 Männer 23.    Heiners-Bike-Shop 1:52:09,2 h  
24. 24.     Knoche, Stefan 1968 Männer 24.    MTB-Grillstation 1:53:17,0 h  
25. 25.     Fack, Jens 1965 Männer 25.      1:53:39,1 h  
26. 26.     Nennstiel, Frank 1970 Männer 26.    TV Rönkhausen 1:54:31,7 h  
27. 27.     Schrader, Dirk 1972 Männer 27.    Team Seissenschmidt 1:55:24,1 h  
28. 28.     Becker, Rudolf 1965 Männer 28.    Heiners-Bike-Shop 1:57:39,4 h  
29. 29.     Beuth, Peter G. 1959 Männer 29.    WWW.HELLO-24.DE 1:58:13,3 h  
30. 30.     Schulte, Christian 1966 Männer 30.    Skiclub Fretter 1:58:23,4 h  
31. 31.     Kaufmann, Mario 1965 Männer 31.    TV Attendorn Tri-Time 1:58:43,5 h  
32. 32.     Bömer, Heiko 1969 Männer 32.    Schürholz-Team 1:58:58,0 h  
33.   1.   Gunkel, Katherina 1977 Frauen 1.    TV Attendorn 1:59:12,8 h  
34. 33.     Neuhäuser, Heinrich 1961 Männer 33.    Skiclub Fretter 2:00:11,2 h  
35. 34.     Kowalski, Piotr 1959 Männer 34.    Team GEDIA 2:00:33,8 h  
36. 35.     Weber, Mike 1981 Männer 35.    Team Seissenschmidt 2:01:17,2 h  
37. 36.     Sojka, Markus 1964 Männer 36.      2:01:25,5 h  
38. 37.     Krämer, Stefan 1971 Männer 37.      2:03:34,5 h  
39. 38.     Weber, Mark 1981 Männer 38.      2:04:48,6 h  
40. 39.     Pape, Georg 1962 Männer 39.    Skiclub Fretter 2:04:50,5 h  
41. 40.     Hömberg, Burkhard 1958 Männer 40.    Skiclub Fretter 2:05:00,6 h  
42. 41.     Duisenberg, Uwe 1971 Männer 41.      2:07:46,1 h  
43. 42.     Hanses, Peter 1964 Männer 42.      2:09:03,4 h  
44. 43.     Stazzone, Pasqualino 1972 Männer 43.      2:10:24,9 h  
45. 44.     Simon, Sebastian 1982 Männer 44.      2:12:35,2 h  
46. 45.     Rickelhoff, Gerhard 1962 Männer 45.    Bike-Shop Clemens 2:15:33,2 h  
47. 46.     Jopke, Mike 1969 Männer 46.    Wasserfreunde Finnentrop 2:17:41,4 h  
48. 47.     Hereth, Gerd 1957 Männer 47.    Team Seissenschmidt 2:28:02,6 h  
49. 48.     Gradt, Michael 1981 Männer 48.      2:29:44,8 h  

 


 

  49 Finisher

  205 Finisher insgesamt


Dieser Lauf wurde mit Winlauf ausgewertet.
Weitere Informationen zu diesem Programm erhalten Sie über www.runningsoft.de